FairyLoot – Septembre 2017 : All That Sass

Coucou !! J’ai reçu mon avant dernière box FairyLoot, celle de septembre et j’ai complètement oublié de faire l’article ^^ Les photos étaient déjà prises mais je n’avais pas encore ajouté les détails ! Donc c’est parti ! Le premier item est une bougie High Warlock pour Magnus Bane de TMI qui vient de chez In the Wick of Time. Ensuite un magnet Harry Potter que j’aime beaucoup qui provient de chez Ink and Wonder Designs.

Puis ça tombait tout bien vu que j’ai eu bien envie de découvrir Percy Jackson un peu après, du chocolat chaud de chez Brontie & Co. Puis un bonnet qui vient de chez Reverie and Ink. Malheureusement le chat est passé par là et disons que le bonnet n’a pas tenu longtemps ^^

Ensuite nous avons un magnifique tote bag TMI de chez Miss Phi, un carnet pour noter nos mauvaises idées, inspiré de The Grisha trilogy désigné par Alexis Lampley.

 

Ces deux jolies illustrations représentent Thorne (The Lunar Chronicles) et Delilah Bard (Shades of Magic) de chez Taratjah. Heureusement que c’était noté car je ne connaissais pas le deuxième ^^ Et pour finir, le livre Even the Darkest Stars d’Heather Fawcett, sur la carte il est indiqué « sorcières ténébreuses, dragons miniatures, démons de feu et bien plus encore », ça donne bien envie !

 

Le contenu de la box au complet :

Ce n’est pas la box que j’ai préférée jusqu’à présent mais je ne la trouve pas trop mal pour autant. Le livre a l’air vraiment sympa ! J’attends ma toute dernière box, celle d’octobre et puis ce sera fini (tristesse je suis !).

Publicités

FairyLoot – Juillet 2017 : Tricksters

Coucou !! Me revoici pour un article sur la box FairyLoot de Juillet dont le thème était Tricksters. Je trouve que les goodies reçus dans la box correspondent parfaitement au thème ! Si vous me suivez sur instagram, vous avez pu voir mon unboxing en story, ce n’était pas si facile que ça et j’ai dit pas mal de bêtises ^^ Alors il y avait quoi dans cette box ?

Un mug Sherlock de chez Fictiontea Designs qui va m’être très pratique car j’adore les mugs et je bois beaucoup de thé, il sera bien rentabilisé. Lors de ma story, je n’avais pas vu que c’était sur Sherlock, faut dire que c’est écrit assez petit, j’avais pas remarqué tout de suite. Puis, un jeu de cartes Harry Potter qui vient du shop officiel Harry Potter, si ça c’est pas la classe ! Je le trouve très beau, les illustrations pour les têtes sont superbes et la boite est très belle aussi.

Ensuite, il y avait une carte avec une citation de Harley Quinn, celle du film Suicide Squad, désignée par Miss Phi et un marque page Six of Crows (que je n’ai pas encore lu) avec une superbe plume de l’autre côté de chez Lexi Olivia.

Il y avait aussi un gant de cuisine qui rappelle les liseuses de bonnes aventures, le gant a été créé par FairyLoot et est basé sur le livre de la box. J’aime beaucoup le fait que dans chaque box, il y a un item uniquement créé pour la box. Et pour le dernier goodie, il s’agit d’une lotion pour le corps Loki de chez Geeky Clean. Je ne suis pas particulièrement fan de l’odeur qui est assez forte en plus. Dans ma story, j’avais dit que ça sentait la cannelle mais après réflexion, ce n’est pas ça mais je n’aime pas non plus 😀

Et pour terminer, voici le livre Daughter of the Burning City d’Amanda Foody ! Le résumé est super tentant et le livre est vraiment magnifique avec une jaquette mate un peu irisée. Vraiment superbe.

Le contenu de la box en entier :

Globalement, je suis un peu moins emballée par certains goodies de cette box mais le livre me tente beaucoup. Je reste convaincue par FairyLoot et je ne suis pas prête d’arrêter !


Retrouvez les autres box livresques ici !

FairyLoot – Juin 2017 : Elementalists

Ma box FairyLoot de juin est enfin arrivée ! Je l’attendais avec impatience, évitant tous les spoilers de ceux qui l’avaient déjà reçue. Ce qui est assez drôle, c’est que les box sont envoyées de Bruxelles, capitale de mon petit pays, et que l’on n’est pas les premiers à la recevoir, aux USA ils les ont déjà reçues… Alors peut-être que certaines box sont envoyées avant, je ne sais pas, mais je me fais la réflexion à chaque fois ^^

J’arrête de bavarder et je vous montre ce que contenait le colis. Le thème est Elementalists, c’est un thème qui me plait beaucoup ! La première chose que j’ai remarquée en ouvrant la boîte, c’est que ça sentait très très bon ! Il y a plusieurs items parfumés mais je pense que l’odeur qui me plaisait bien venait de ce savon Clairvoyance créé par Ascent Bath and Body. Moi qui allait bientôt racheter du savon, ça tombait super bien ! J’aime aussi beaucoup le principe de mettre un item mais avec des goûts différents. Ici il y avait du baume à lèvres vegan de chez Geeky Clean sur le thème des 4 éléments. J’ai reçu l’eau, ce qui est parfait car c’est mon élément favori, le baume sent la menthe.

Pareil pour la bougie Stormheart de chez Witchwood Remedies, il y en avait 5 sortes et elles sont inspirées du livre reçu également dans la box, elles contiennent un cristal qui prendra probablement sens en lisant le livre. La mienne c’est Thunderstorm avec des petits cristaux bleus. On a également un bracelet Hasma Hand ou Main de Fatima en français qui est un symbole de protection et qui apporte au porteur bonheur, chance, santé et argent. Le bracelet a été réalisé par In The Moment.

Ensuite, on découvre des petits post-it en forme de potion créés par FairyLoot. Ils sont assez petits donc je ne suis pas certaine des les utiliser souvent pour écrire dessus mais j’ai déjà ma petite idée pour les utiliser dans mes photos livresques ^^ Et pour finir, une superbe taie d’oreiller « Books are a uniquely portable magic », qui est une citation de Stephen King, créé par Miss Phi.

Le livre du mois est Roar de Cora Carmack ! Je m’y attendais et je suis très contente car il me faisait envie. Le livre est accompagné comme d’habitude d’une lettre de l’auteur et une signature. J’ai enfin compris (vaut mieux tard que jamais) que l’on pouvait coller la signature dans le livre ^^

Et voilà le contenu de la box au complet ! Il y a encore d’autres goodies, comme le marque page sur le thème de la box, une petite carte qui vient de The Frostblood saga d’Elly Blake et qui dit « Affairs between fire and frost rarely end well » (George RR Martin te voilà prévenu !). On peut également découvrir quelques pages du livre The Making Land de Callie Bates qui a l’air assez sympa, parfait pour les fans de Sarah J. Maas et Leigh Bardugo.

Encore une fois, je ne suis pas déçue et j’attends la prochaine box avec beaucoup d’impatience également !


Retrouvez les autres box livresques ici !

FairyLoot – Avril 2017 : Dreams & Wishes

Youhouuuuuu j’ai enfin ma box FairyLoot d’avril !! Comme je n’étais pas certaine de pouvoir la commander vu que c’était dans les box restantes avec un nombre limité, c’est mon amie Caladhiel qui a commandé ma box en même temps que la sienne. On s’est fait une chouette après-midi entre Girlz hier et j’ai récupéré ma box ! 🙂 Le thème était très intriguant : Dreams & Wishes ! Alors, qu’ai-je reçu ?

Le premier objet est un mug designé par Risa Rodil, la citation vient de la saga A Court of Thorns and Roses de Sarah J. Maas que je n’ai pas encore eu l’occasion de découvrir mais qui n’attend que moi dans ma PAL ! Un bloc-note de la collection Gemstone de chez Portico, il y en avait 12 différents dans les box, il est très beau mais comme je n’en utilise pas beaucoup, je ne lui ai pas encore trouvé une utilité ^^

Ensuite, un superbe pin Dreams de chez House of Wonderland, je le trouve vraiment joli, il est tout pailleté ! Un magnet Follow your dreams créé par FairyLoot si je ne me trompe pas et qui va aller rejoindre les autres magnets sur mon frigo.

Puis, il y avait également un tote bag avec une citation de The Bone Season de Samantha Shannon réalisé par Miss Phi, il va être bien pratique celui-là aussi ! Et pour mon plus grand bonheur, une bougie Reverie de chez Meraki Candles !! Je rêvais d’avoir une bougie de chez eux !

Et pour finir, le livre qui n’est autre que Given to the Sea de Mindy McGinnis accompagné d’un mot de l’auteur et d’une signature. J’avoue que ce livre me fait un peu peur car les avis sont assez mitigés ^^

Le contenu de la box au complet :

Je suis vraiment très satisfaite de mon achat ! Même si ça coûte toujours un peu cher, je ne suis pas déçue du tout et j’ai hâte de découvrir les prochaines box !

Vous avez craqué aussi ? Vous en avez envie ? 🙂


Retrouvez les autres box livresques ici !

Owlcrate – Décembre 2016 : Epic

Ma box Owlcrate de décembre est enfin arrivée ! Je l’attendais avec beaucoup d’impatience car le thème était « Epic », on allait y trouver du Harry Potter, du Seigneur des Anneaux, du Narnia et du Game of Thrones ! Bref, tout ce que j’aime (même si je n’ai vu que le premier film de Narnia et pas lu les livres, shame on me !).

On ouvre la boîte et on tombe comme d’habitude sur la petite carte explicative que je ne lis qu’après le déballage complet de ma box et qui m’est très utile pour écrire mon article. On aperçoit déjà à droit la boite d’une petite figurine Harry Potter.

img_4721

La petite figurine en question est celle de Crockdur. J’avoue que je m’attendais plutôt à recevoir une Funko pop Harry Potter et pas une Mystery Mini Figurine de chez Funko également, ou du moins, j’aurais préféré recevoir un personnage principal. Mais plus je la regarde, plus elle me fait rire ! Donc ça va encore. Puis ensuite, le badge sur le thème de la box.

img_4722 img_4723

J’ai ensuite découvert l’objet pour Game of Thrones, il s’agit de sous verre que j’avais déjà repérés il y a un moment. Ils viennent de chez Dark Horse Comics et j’en ferai bon usage ! Puis un sticker A Darker Shade of Magic de chez Miss Phi, qui a de très jolies choses dans sa boutique. Ca tome bien, j’ai acheté le livre la semaine passée ! Je le collerai bien sur mon ordi.

img_4724 img_4725

Il y a aussi une jolie carte sur le thème de Narnia de chez Susanne Draws que j’ai déjà utilisée pour compléter un de mes cadeaux de Noël. Et un pin Le Seigneur des Anneaux de chez Jane Mount Ideal Bookshelf que je n’avais pas vu au départ car il était caché dans les petits morceaux de papier de protection.

img_4726 img_4728

Et tadaaaaa, le livre ! Il s’agit de Of Fire and Stars de Audrey Coulthurst que j’avais déjà vu passer sur le net et qui m’intriguait beaucoup. Il y a comme toujours un petit mot de l’auteur et un marque-page !

img_4727

Voici le contenu de ma box :

img_4730

Le thème de la box de janvier est Classic Remix et on aura un objet de chez First Edition Tea Co.

img_4731


Retrouvez les autres box livresques ici !