FairyLoot – Juin 2017 : Elementalists

Ma box FairyLoot de juin est enfin arrivée ! Je l’attendais avec impatience, évitant tous les spoilers de ceux qui l’avaient déjà reçue. Ce qui est assez drôle, c’est que les box sont envoyées de Bruxelles, capitale de mon petit pays, et que l’on n’est pas les premiers à la recevoir, aux USA ils les ont déjà reçues… Alors peut-être que certaines box sont envoyées avant, je ne sais pas, mais je me fais la réflexion à chaque fois ^^

J’arrête de bavarder et je vous montre ce que contenait le colis. Le thème est Elementalists, c’est un thème qui me plait beaucoup ! La première chose que j’ai remarquée en ouvrant la boîte, c’est que ça sentait très très bon ! Il y a plusieurs items parfumés mais je pense que l’odeur qui me plaisait bien venait de ce savon Clairvoyance créé par Ascent Bath and Body. Moi qui allait bientôt racheter du savon, ça tombait super bien ! J’aime aussi beaucoup le principe de mettre un item mais avec des goûts différents. Ici il y avait du baume à lèvres vegan de chez Geeky Clean sur le thème des 4 éléments. J’ai reçu l’eau, ce qui est parfait car c’est mon élément favori, le baume sent la menthe.

Pareil pour la bougie Stormheart de chez Witchwood Remedies, il y en avait 5 sortes et elles sont inspirées du livre reçu également dans la box, elles contiennent un cristal qui prendra probablement sens en lisant le livre. La mienne c’est Thunderstorm avec des petits cristaux bleus. On a également un bracelet Hasma Hand ou Main de Fatima en français qui est un symbole de protection et qui apporte au porteur bonheur, chance, santé et argent. Le bracelet a été réalisé par In The Moment.

Ensuite, on découvre des petits post-it en forme de potion créés par FairyLoot. Ils sont assez petits donc je ne suis pas certaine des les utiliser souvent pour écrire dessus mais j’ai déjà ma petite idée pour les utiliser dans mes photos livresques ^^ Et pour finir, une superbe taie d’oreiller « Books are a uniquely portable magic », qui est une citation de Stephen King, créé par Miss Phi.

Le livre du mois est Roar de Cora Carmack ! Je m’y attendais et je suis très contente car il me faisait envie. Le livre est accompagné comme d’habitude d’une lettre de l’auteur et une signature. J’ai enfin compris (vaut mieux tard que jamais) que l’on pouvait coller la signature dans le livre ^^

Et voilà le contenu de la box au complet ! Il y a encore d’autres goodies, comme le marque page sur le thème de la box, une petite carte qui vient de The Frostblood saga d’Elly Blake et qui dit « Affairs between fire and frost rarely end well » (George RR Martin te voilà prévenu !). On peut également découvrir quelques pages du livre The Making Land de Callie Bates qui a l’air assez sympa, parfait pour les fans de Sarah J. Maas et Leigh Bardugo.

Encore une fois, je ne suis pas déçue et j’attends la prochaine box avec beaucoup d’impatience également !


Retrouvez les autres box livresques ici !

FairyLoot – Mai 2017 : Warriors & Legends

Peu de temps après avoir reçu la box FairyLoot d’avril, je reçois celle du mois de mai qui a pour thème : Warriors & Legends ! Je suis une nouvelle fois très contente du contenu de la box, j’en ai clairement pour mes sous et je ne regrette pas mon achat ! Passons directement aux choses sérieuses, le contenu de la box!

Une bougie de chez In the Wick of Time. Il y avait deux odeurs différentes, Flame ou Mist, j’ai eu la deuxième mais j’aurai préféré l’odeur de la première qui est orange/menthe. Puis un petit livre sur la mythologie dans le monde de Mark Daniels, moi qui aime beaucoup la mythologie, j’ai très hâte d’apprendre de nouvelles histoires !

Du thé sur le thème de la box de chez The Tea Leaf Co que j’ai déjà goûté car j’adore ça. C’est un thé vert au jasmin et lychee, et il était très bon ! Je l’ai d’ailleurs bu avec la tasse reçue dans la box du mois précédent ! Un bic en forme de plume de chez Flora’s Wonder Emporium. Je sens que je vais l’utiliser quelques fois pour mes photos livresques ^^

Ensuite, un superbe marque-page en bois LOTR de chez Ink and Wonder, je suis fan, il est trop canon ♥ Et le dernier item est une paire de chaussettes celtiques pour me tenir bien chaud lors de mes séances lectures !

Et pour finir, le livre : Flame in the Mist de Renée Ahdieh ! Il est tout simplement magnifique !! Accompagné d’un marque-page sur le livre, d’une signature et d’une lettre de l’auteur pour les lecteurs FairyLoot. C’est l’illustration du phénix sur le livre, je l’a trouve magnifique !

Voilà le contenu de la box en entier ! Et plus de tout ça, on a aussi un extrait d’un autre livre, un marque-page sur le thème de la box et la fiche qui contient la description de tout ce qu’il y a dans la box.

Je suis à nouveau très satisfaite de cette box ♥


Retrouvez les autres box livresques ici !

FairyLoot – Avril 2017 : Dreams & Wishes

Youhouuuuuu j’ai enfin ma box FairyLoot d’avril !! Comme je n’étais pas certaine de pouvoir la commander vu que c’était dans les box restantes avec un nombre limité, c’est mon amie Caladhiel qui a commandé ma box en même temps que la sienne. On s’est fait une chouette après-midi entre Girlz hier et j’ai récupéré ma box ! 🙂 Le thème était très intriguant : Dreams & Wishes ! Alors, qu’ai-je reçu ?

Le premier objet est un mug designé par Risa Rodil, la citation vient de la saga A Court of Thorns and Roses de Sarah J. Maas que je n’ai pas encore eu l’occasion de découvrir mais qui n’attend que moi dans ma PAL ! Un bloc-note de la collection Gemstone de chez Portico, il y en avait 12 différents dans les box, il est très beau mais comme je n’en utilise pas beaucoup, je ne lui ai pas encore trouvé une utilité ^^

Ensuite, un superbe pin Dreams de chez House of Wonderland, je le trouve vraiment joli, il est tout pailleté ! Un magnet Follow your dreams créé par FairyLoot si je ne me trompe pas et qui va aller rejoindre les autres magnets sur mon frigo.

Puis, il y avait également un tote bag avec une citation de The Bone Season de Samantha Shannon réalisé par Miss Phi, il va être bien pratique celui-là aussi ! Et pour mon plus grand bonheur, une bougie Reverie de chez Meraki Candles !! Je rêvais d’avoir une bougie de chez eux !

Et pour finir, le livre qui n’est autre que Given to the Sea de Mindy McGinnis accompagné d’un mot de l’auteur et d’une signature. J’avoue que ce livre me fait un peu peur car les avis sont assez mitigés ^^

Le contenu de la box au complet :

Je suis vraiment très satisfaite de mon achat ! Même si ça coûte toujours un peu cher, je ne suis pas déçue du tout et j’ai hâte de découvrir les prochaines box !

Vous avez craqué aussi ? Vous en avez envie ? 🙂


Retrouvez les autres box livresques ici !

Owlcrate – Mars 2017 : Sailors, Ships & Seas

Coucou ! On se retrouve pour ma 6ème et dernière box OwlCrate ! Le thème de ce mois-ci était Sailors, Ships & Seas. En ouvrant la box, on a comme d’habitude la carte explicative, au verso c’est présenté sous forme de carte au trésor. Mon item préféré est le collier boussole dont le design a été imaginé par OwlCrate et produit par The Geeky Cauldron. Je le trouve vraiment sympa.

Puis j’ai reçu un bloc-notes avec une petite pieuvre tout mignonne dessiné par Boygirlparty et du washi tape par Simply Gilded que je pense donner ma belle-soeur, elle en aura plus l’utilité que moi. Ensuite, il y avait aussi un essuie de vaisselle de chez Kitch Studios pour nous inspirer de nouvelles aventures en cuisine et puis le pin de la box.

Et pour finir, le livre : Daughter of the Pirate King de Tricia Levenseller ! Je m’attendais à ce que ce soit celui-là car c’était aussi le livre du mois chez Fairyloot. Le livre est accompagné d’un petit mot de l’auteur, d’une signature et d’un tatouage !

Le contenu de la box au complet :

Mon abonnement de 6 mois est terminé ! J’ai énormément apprécié recevoir une box tous les mois, c’était très chouette, on fait de chouettes découvertes et j’y ai vraiment pris goût ! Je testerais bien d’autres box, comme Fairyloot par exemple ^^

Le thème du mois prochain est Head over Heels. Il me tente moins ^^


Retrouvez les autres box livresques ici !

Owlcrate – Février 2017 : Run away with the circus

La box de février est arrivée !! Je l’attendais avec énormément d’impatience et j’ai été bien contente que le facteur arrive une heure à l’avance ^^ Comme d’habitude, la box s’ouvre sur la carte du thème avec le détail du contenu qui m’est toujours bien utile !

img_3264

Le premier item est un set de post-it à l’image du cirque qui vient de chez Girl Of All Work, j’utilise rarement des post-it pour marquer certaines pages dans mes livres, celles où il y a des jolies phrases ou quoi, mais c’est l’occasion d’essayer non ? Puis un bloc-note fait à partir de cartes de casino recyclées qui provient de chez Attic Journals. Le mien est malheureusement un peu abîmé mais bon ce n’est pas trop dramatique.

img_3265 img_3266

Ensuite, j’ai reçu le pin de la box toujours sur le thème du cirque ainsi qu’un baume à lèvres goût donnut de chez Geek Fire Labs, très réussi car j’ai l’impression d’avoir du sucre et du beurre sur les lèvres. Je ne l’utiliserais probablement pas tous les jours car ça risque de vite m’écoeurer ^^

img_3267 img_3268

Puis, probablement les deux items que j’ai préférés !! Une bougie Le cirque des rêves de chez Frostbeard Studio qui sent divinement bon avec un marque-page explicatif. Ma toute première bougie livresque, je suis fan et je trouve ça trop cool ! Et ensuite, un superbe tote bag de chez Evie Bookish. Il est magnifique et je crois que je vais l’utiliser souvent !

img_3269 img_3270

Et pour finir, le livre qui n’est autre que Caraval de Stephanie Garber et qui n’était plus une surprise pour personne ! Le livre toujours accompagné d’un mot de l’auteur, d’une signature et d’une carte de citation. Et en plus ici une carte avec un code pour écouter le début de l’audio book.

img_3271

Voici le contenu de la box au complet :

img_3262


Retrouvez les autres box livresques ici !