FairyLoot – Octobre 2017 : Villainous

Et voilà ! Je suis arrivée à la fin de mes 6 mois de souscription à la box FairyLoot (tristesse tristesse !). J’ai adoré ces box que je recevais à chaque fois avec l’enthousiasme d’un enfant à Noël ^^ Comme je dois construire une maison et que ce n’est pas gratuit, je dois garder mes sous et donc je n’ai pas prolongé l’abonnement, mais qui sait, je reprendrai peut-être dans quelques années ? 🙂

Bon et il y a quoi dans cette box d’octobre ? Une bougie Maleficient de chez Meraki Candles qui sent plutôt bon je trouve, le jasmin et l’orchidée ! Un sous-verre pour déposer ma tasse de thé inspiré de Moriarty de chez Evie Seo.

Une grande carte avec une citation provenant de The Aeneid by Virgil qui est en latin et si j’ai bien compris, qui a été cité par Sebastien Morgenstern dans TMI, de chez Evie Seo également et un miroir de poche avec une citation de The Young Elites de Marie Lu qui vient de chez Little Inkling Designs.

Un item que je trouve très mignon, c’est un pin avec la Marque des Ténèbres de HP créé par House of Wonderland. Ce mois-ci, il n’y avait pas qu’un seul livre dans la box, il y en avait deux ! The Language of Thorns de Leigh Bardugo qui me tentait beaucoup et qui est magnifique ! Il est accompagné d’un petit livret avec différentes illustrations que je vais reprendre souvent dans mes photos je crois ^^ C’est une édition exclusive à la FairyLoot car c’est écrit en rouge et non en orange comme sur les autres éditions.

Le deuxième livre de la box est Forest of a Thousand Lanters de Julie Dao ! Je l’avais vu passer sur internet mais sans plus, alors qu’en fait il m’intéresse plutôt bien car c’est une sorte de réécriture de Blanche-Neige mais du côté de la méchante reine et ça se passe en Asie, sympa non ?

Le contenu de la box en entier :

Après ces 6 mois d’abonnement, je n’ai pas été déçue de toutes mes box reçues. Je vous conseille FairyLoot si vous voulez vous lancer 😉


Retrouvez les autres box livresques ici !

Publicités

FairyLoot – Septembre 2017 : All That Sass

Coucou !! J’ai reçu mon avant dernière box FairyLoot, celle de septembre et j’ai complètement oublié de faire l’article ^^ Les photos étaient déjà prises mais je n’avais pas encore ajouté les détails ! Donc c’est parti ! Le premier item est une bougie High Warlock pour Magnus Bane de TMI qui vient de chez In the Wick of Time. Ensuite un magnet Harry Potter que j’aime beaucoup qui provient de chez Ink and Wonder Designs.

Puis ça tombait tout bien vu que j’ai eu bien envie de découvrir Percy Jackson un peu après, du chocolat chaud de chez Brontie & Co. Puis un bonnet qui vient de chez Reverie and Ink. Malheureusement le chat est passé par là et disons que le bonnet n’a pas tenu longtemps ^^

Ensuite nous avons un magnifique tote bag TMI de chez Miss Phi, un carnet pour noter nos mauvaises idées, inspiré de The Grisha trilogy désigné par Alexis Lampley.

 

Ces deux jolies illustrations représentent Thorne (The Lunar Chronicles) et Delilah Bard (Shades of Magic) de chez Taratjah. Heureusement que c’était noté car je ne connaissais pas le deuxième ^^ Et pour finir, le livre Even the Darkest Stars d’Heather Fawcett, sur la carte il est indiqué « sorcières ténébreuses, dragons miniatures, démons de feu et bien plus encore », ça donne bien envie !

 

Le contenu de la box au complet :

Ce n’est pas la box que j’ai préférée jusqu’à présent mais je ne la trouve pas trop mal pour autant. Le livre a l’air vraiment sympa ! J’attends ma toute dernière box, celle d’octobre et puis ce sera fini (tristesse je suis !).

FairyLoot – Août 2017 : Otherworlds

La FairyLoot d’août est arrivée ! Enfin, j’ai dû aller la chercher dans un point relais UPS que je ne connaissais pas du tout, merci pour la découverte d’un très joli magasin nature ^^ Et sinon, il y avait quoi dans cette box ?

Une bougie Witchsoul de chez Book and Nook, la bougie a été créée en collaboration avec l’auteur du livre du mois pour représenter différents personnages du livre, moi j’ai Mara Je trouve ça vraiment sympa et en plus elle sent super bon ! Puis un masque pour dormir qui est l’objet créé par FairyLoot. Je le prendrais pour les futures voyages en avion !

Deux marques pages magnétiques de Frodon et Sam de chez Paperly and Co., ce sont mes premiers MP de ce style là et je les trouve très jolis ! Puis un infuseur à thé épée Westeros aussi créé par FairyLoot. Il est joli mais je n’ai pas l’impression qu’il y a beaucoup de place pour mettre du thé dedans et surtout pour l’en sortir une fois qu’il aura gonflé avec l’eau ^^

Alors, probablement l’item le plus chouette de la box, un collier Velaris de chez Oh Panda Eyes qui est tiré de A Court of Mist and Fury de Sarah J. Maas que je n’ai pas encore lu (même pas le premier tome). Et pour finir, plein de goodies papier avec ce carnet Peter Pan qui est superbe, deux extraits de livres avec un poster inclus, le MP de la box, etc.

Le livre est Wicked like a Wildfire de Lana Popovic. Il est magnifique ! Avec Caladhiel, on avait repéré ce livre et on s’était dit que ça allait probablement être celui de la box d’août vu le thème. Il a l’air sympa !

Et voilà le contenu de la box au complet ! Après celle-ci, il ne me reste plus que deux box, septembre et octobre. Je suis un peu triste d’arriver à la fin de mes 6 mois de souscriptions mais il faut que je garde mes sous 😀

FairyLoot – Juillet 2017 : Tricksters

Coucou !! Me revoici pour un article sur la box FairyLoot de Juillet dont le thème était Tricksters. Je trouve que les goodies reçus dans la box correspondent parfaitement au thème ! Si vous me suivez sur instagram, vous avez pu voir mon unboxing en story, ce n’était pas si facile que ça et j’ai dit pas mal de bêtises ^^ Alors il y avait quoi dans cette box ?

Un mug Sherlock de chez Fictiontea Designs qui va m’être très pratique car j’adore les mugs et je bois beaucoup de thé, il sera bien rentabilisé. Lors de ma story, je n’avais pas vu que c’était sur Sherlock, faut dire que c’est écrit assez petit, j’avais pas remarqué tout de suite. Puis, un jeu de cartes Harry Potter qui vient du shop officiel Harry Potter, si ça c’est pas la classe ! Je le trouve très beau, les illustrations pour les têtes sont superbes et la boite est très belle aussi.

Ensuite, il y avait une carte avec une citation de Harley Quinn, celle du film Suicide Squad, désignée par Miss Phi et un marque page Six of Crows (que je n’ai pas encore lu) avec une superbe plume de l’autre côté de chez Lexi Olivia.

Il y avait aussi un gant de cuisine qui rappelle les liseuses de bonnes aventures, le gant a été créé par FairyLoot et est basé sur le livre de la box. J’aime beaucoup le fait que dans chaque box, il y a un item uniquement créé pour la box. Et pour le dernier goodie, il s’agit d’une lotion pour le corps Loki de chez Geeky Clean. Je ne suis pas particulièrement fan de l’odeur qui est assez forte en plus. Dans ma story, j’avais dit que ça sentait la cannelle mais après réflexion, ce n’est pas ça mais je n’aime pas non plus 😀

Et pour terminer, voici le livre Daughter of the Burning City d’Amanda Foody ! Le résumé est super tentant et le livre est vraiment magnifique avec une jaquette mate un peu irisée. Vraiment superbe.

Le contenu de la box en entier :

Globalement, je suis un peu moins emballée par certains goodies de cette box mais le livre me tente beaucoup. Je reste convaincue par FairyLoot et je ne suis pas prête d’arrêter !


Retrouvez les autres box livresques ici !

FairyLoot – Juin 2017 : Elementalists

Ma box FairyLoot de juin est enfin arrivée ! Je l’attendais avec impatience, évitant tous les spoilers de ceux qui l’avaient déjà reçue. Ce qui est assez drôle, c’est que les box sont envoyées de Bruxelles, capitale de mon petit pays, et que l’on n’est pas les premiers à la recevoir, aux USA ils les ont déjà reçues… Alors peut-être que certaines box sont envoyées avant, je ne sais pas, mais je me fais la réflexion à chaque fois ^^

J’arrête de bavarder et je vous montre ce que contenait le colis. Le thème est Elementalists, c’est un thème qui me plait beaucoup ! La première chose que j’ai remarquée en ouvrant la boîte, c’est que ça sentait très très bon ! Il y a plusieurs items parfumés mais je pense que l’odeur qui me plaisait bien venait de ce savon Clairvoyance créé par Ascent Bath and Body. Moi qui allait bientôt racheter du savon, ça tombait super bien ! J’aime aussi beaucoup le principe de mettre un item mais avec des goûts différents. Ici il y avait du baume à lèvres vegan de chez Geeky Clean sur le thème des 4 éléments. J’ai reçu l’eau, ce qui est parfait car c’est mon élément favori, le baume sent la menthe.

Pareil pour la bougie Stormheart de chez Witchwood Remedies, il y en avait 5 sortes et elles sont inspirées du livre reçu également dans la box, elles contiennent un cristal qui prendra probablement sens en lisant le livre. La mienne c’est Thunderstorm avec des petits cristaux bleus. On a également un bracelet Hasma Hand ou Main de Fatima en français qui est un symbole de protection et qui apporte au porteur bonheur, chance, santé et argent. Le bracelet a été réalisé par In The Moment.

Ensuite, on découvre des petits post-it en forme de potion créés par FairyLoot. Ils sont assez petits donc je ne suis pas certaine des les utiliser souvent pour écrire dessus mais j’ai déjà ma petite idée pour les utiliser dans mes photos livresques ^^ Et pour finir, une superbe taie d’oreiller « Books are a uniquely portable magic », qui est une citation de Stephen King, créé par Miss Phi.

Le livre du mois est Roar de Cora Carmack ! Je m’y attendais et je suis très contente car il me faisait envie. Le livre est accompagné comme d’habitude d’une lettre de l’auteur et une signature. J’ai enfin compris (vaut mieux tard que jamais) que l’on pouvait coller la signature dans le livre ^^

Et voilà le contenu de la box au complet ! Il y a encore d’autres goodies, comme le marque page sur le thème de la box, une petite carte qui vient de The Frostblood saga d’Elly Blake et qui dit « Affairs between fire and frost rarely end well » (George RR Martin te voilà prévenu !). On peut également découvrir quelques pages du livre The Making Land de Callie Bates qui a l’air assez sympa, parfait pour les fans de Sarah J. Maas et Leigh Bardugo.

Encore une fois, je ne suis pas déçue et j’attends la prochaine box avec beaucoup d’impatience également !


Retrouvez les autres box livresques ici !