FairyLoot – Août 2017 : Otherworlds

La FairyLoot d’août est arrivée ! Enfin, j’ai dû aller la chercher dans un point relais UPS que je ne connaissais pas du tout, merci pour la découverte d’un très joli magasin nature ^^ Et sinon, il y avait quoi dans cette box ?

Une bougie Witchsoul de chez Book and Nook, la bougie a été créée en collaboration avec l’auteur du livre du mois pour représenter différents personnages du livre, moi j’ai Mara Je trouve ça vraiment sympa et en plus elle sent super bon ! Puis un masque pour dormir qui est l’objet créé par FairyLoot. Je le prendrais pour les futures voyages en avion !

Deux marques pages magnétiques de Frodon et Sam de chez Paperly and Co., ce sont mes premiers MP de ce style là et je les trouve très jolis ! Puis un infuseur à thé épée Westeros aussi créé par FairyLoot. Il est joli mais je n’ai pas l’impression qu’il y a beaucoup de place pour mettre du thé dedans et surtout pour l’en sortir une fois qu’il aura gonflé avec l’eau ^^

Alors, probablement l’item le plus chouette de la box, un collier Velaris de chez Oh Panda Eyes qui est tiré de A Court of Mist and Fury de Sarah J. Maas que je n’ai pas encore lu (même pas le premier tome). Et pour finir, plein de goodies papier avec ce carnet Peter Pan qui est superbe, deux extraits de livres avec un poster inclus, le MP de la box, etc.

Le livre est Wicked like a Wildfire de Lana Popovic. Il est magnifique ! Avec Caladhiel, on avait repéré ce livre et on s’était dit que ça allait probablement être celui de la box d’août vu le thème. Il a l’air sympa !

Et voilà le contenu de la box au complet ! Après celle-ci, il ne me reste plus que deux box, septembre et octobre. Je suis un peu triste d’arriver à la fin de mes 6 mois de souscriptions mais il faut que je garde mes sous 😀

Publicités

FairyLoot – Juillet 2017 : Tricksters

Coucou !! Me revoici pour un article sur la box FairyLoot de Juillet dont le thème était Tricksters. Je trouve que les goodies reçus dans la box correspondent parfaitement au thème ! Si vous me suivez sur instagram, vous avez pu voir mon unboxing en story, ce n’était pas si facile que ça et j’ai dit pas mal de bêtises ^^ Alors il y avait quoi dans cette box ?

Un mug Sherlock de chez Fictiontea Designs qui va m’être très pratique car j’adore les mugs et je bois beaucoup de thé, il sera bien rentabilisé. Lors de ma story, je n’avais pas vu que c’était sur Sherlock, faut dire que c’est écrit assez petit, j’avais pas remarqué tout de suite. Puis, un jeu de cartes Harry Potter qui vient du shop officiel Harry Potter, si ça c’est pas la classe ! Je le trouve très beau, les illustrations pour les têtes sont superbes et la boite est très belle aussi.

Ensuite, il y avait une carte avec une citation de Harley Quinn, celle du film Suicide Squad, désignée par Miss Phi et un marque page Six of Crows (que je n’ai pas encore lu) avec une superbe plume de l’autre côté de chez Lexi Olivia.

Il y avait aussi un gant de cuisine qui rappelle les liseuses de bonnes aventures, le gant a été créé par FairyLoot et est basé sur le livre de la box. J’aime beaucoup le fait que dans chaque box, il y a un item uniquement créé pour la box. Et pour le dernier goodie, il s’agit d’une lotion pour le corps Loki de chez Geeky Clean. Je ne suis pas particulièrement fan de l’odeur qui est assez forte en plus. Dans ma story, j’avais dit que ça sentait la cannelle mais après réflexion, ce n’est pas ça mais je n’aime pas non plus 😀

Et pour terminer, voici le livre Daughter of the Burning City d’Amanda Foody ! Le résumé est super tentant et le livre est vraiment magnifique avec une jaquette mate un peu irisée. Vraiment superbe.

Le contenu de la box en entier :

Globalement, je suis un peu moins emballée par certains goodies de cette box mais le livre me tente beaucoup. Je reste convaincue par FairyLoot et je ne suis pas prête d’arrêter !


Retrouvez les autres box livresques ici !

FairyLoot – Juin 2017 : Elementalists

Ma box FairyLoot de juin est enfin arrivée ! Je l’attendais avec impatience, évitant tous les spoilers de ceux qui l’avaient déjà reçue. Ce qui est assez drôle, c’est que les box sont envoyées de Bruxelles, capitale de mon petit pays, et que l’on n’est pas les premiers à la recevoir, aux USA ils les ont déjà reçues… Alors peut-être que certaines box sont envoyées avant, je ne sais pas, mais je me fais la réflexion à chaque fois ^^

J’arrête de bavarder et je vous montre ce que contenait le colis. Le thème est Elementalists, c’est un thème qui me plait beaucoup ! La première chose que j’ai remarquée en ouvrant la boîte, c’est que ça sentait très très bon ! Il y a plusieurs items parfumés mais je pense que l’odeur qui me plaisait bien venait de ce savon Clairvoyance créé par Ascent Bath and Body. Moi qui allait bientôt racheter du savon, ça tombait super bien ! J’aime aussi beaucoup le principe de mettre un item mais avec des goûts différents. Ici il y avait du baume à lèvres vegan de chez Geeky Clean sur le thème des 4 éléments. J’ai reçu l’eau, ce qui est parfait car c’est mon élément favori, le baume sent la menthe.

Pareil pour la bougie Stormheart de chez Witchwood Remedies, il y en avait 5 sortes et elles sont inspirées du livre reçu également dans la box, elles contiennent un cristal qui prendra probablement sens en lisant le livre. La mienne c’est Thunderstorm avec des petits cristaux bleus. On a également un bracelet Hasma Hand ou Main de Fatima en français qui est un symbole de protection et qui apporte au porteur bonheur, chance, santé et argent. Le bracelet a été réalisé par In The Moment.

Ensuite, on découvre des petits post-it en forme de potion créés par FairyLoot. Ils sont assez petits donc je ne suis pas certaine des les utiliser souvent pour écrire dessus mais j’ai déjà ma petite idée pour les utiliser dans mes photos livresques ^^ Et pour finir, une superbe taie d’oreiller « Books are a uniquely portable magic », qui est une citation de Stephen King, créé par Miss Phi.

Le livre du mois est Roar de Cora Carmack ! Je m’y attendais et je suis très contente car il me faisait envie. Le livre est accompagné comme d’habitude d’une lettre de l’auteur et une signature. J’ai enfin compris (vaut mieux tard que jamais) que l’on pouvait coller la signature dans le livre ^^

Et voilà le contenu de la box au complet ! Il y a encore d’autres goodies, comme le marque page sur le thème de la box, une petite carte qui vient de The Frostblood saga d’Elly Blake et qui dit « Affairs between fire and frost rarely end well » (George RR Martin te voilà prévenu !). On peut également découvrir quelques pages du livre The Making Land de Callie Bates qui a l’air assez sympa, parfait pour les fans de Sarah J. Maas et Leigh Bardugo.

Encore une fois, je ne suis pas déçue et j’attends la prochaine box avec beaucoup d’impatience également !


Retrouvez les autres box livresques ici !

FairyLoot – Mai 2017 : Warriors & Legends

Peu de temps après avoir reçu la box FairyLoot d’avril, je reçois celle du mois de mai qui a pour thème : Warriors & Legends ! Je suis une nouvelle fois très contente du contenu de la box, j’en ai clairement pour mes sous et je ne regrette pas mon achat ! Passons directement aux choses sérieuses, le contenu de la box!

Une bougie de chez In the Wick of Time. Il y avait deux odeurs différentes, Flame ou Mist, j’ai eu la deuxième mais j’aurai préféré l’odeur de la première qui est orange/menthe. Puis un petit livre sur la mythologie dans le monde de Mark Daniels, moi qui aime beaucoup la mythologie, j’ai très hâte d’apprendre de nouvelles histoires !

Du thé sur le thème de la box de chez The Tea Leaf Co que j’ai déjà goûté car j’adore ça. C’est un thé vert au jasmin et lychee, et il était très bon ! Je l’ai d’ailleurs bu avec la tasse reçue dans la box du mois précédent ! Un bic en forme de plume de chez Flora’s Wonder Emporium. Je sens que je vais l’utiliser quelques fois pour mes photos livresques ^^

Ensuite, un superbe marque-page en bois LOTR de chez Ink and Wonder, je suis fan, il est trop canon ♥ Et le dernier item est une paire de chaussettes celtiques pour me tenir bien chaud lors de mes séances lectures !

Et pour finir, le livre : Flame in the Mist de Renée Ahdieh ! Il est tout simplement magnifique !! Accompagné d’un marque-page sur le livre, d’une signature et d’une lettre de l’auteur pour les lecteurs FairyLoot. C’est l’illustration du phénix sur le livre, je l’a trouve magnifique !

Voilà le contenu de la box en entier ! Et plus de tout ça, on a aussi un extrait d’un autre livre, un marque-page sur le thème de la box et la fiche qui contient la description de tout ce qu’il y a dans la box.

Je suis à nouveau très satisfaite de cette box ♥


Retrouvez les autres box livresques ici !

FairyLoot – Avril 2017 : Dreams & Wishes

Youhouuuuuu j’ai enfin ma box FairyLoot d’avril !! Comme je n’étais pas certaine de pouvoir la commander vu que c’était dans les box restantes avec un nombre limité, c’est mon amie Caladhiel qui a commandé ma box en même temps que la sienne. On s’est fait une chouette après-midi entre Girlz hier et j’ai récupéré ma box ! 🙂 Le thème était très intriguant : Dreams & Wishes ! Alors, qu’ai-je reçu ?

Le premier objet est un mug designé par Risa Rodil, la citation vient de la saga A Court of Thorns and Roses de Sarah J. Maas que je n’ai pas encore eu l’occasion de découvrir mais qui n’attend que moi dans ma PAL ! Un bloc-note de la collection Gemstone de chez Portico, il y en avait 12 différents dans les box, il est très beau mais comme je n’en utilise pas beaucoup, je ne lui ai pas encore trouvé une utilité ^^

Ensuite, un superbe pin Dreams de chez House of Wonderland, je le trouve vraiment joli, il est tout pailleté ! Un magnet Follow your dreams créé par FairyLoot si je ne me trompe pas et qui va aller rejoindre les autres magnets sur mon frigo.

Puis, il y avait également un tote bag avec une citation de The Bone Season de Samantha Shannon réalisé par Miss Phi, il va être bien pratique celui-là aussi ! Et pour mon plus grand bonheur, une bougie Reverie de chez Meraki Candles !! Je rêvais d’avoir une bougie de chez eux !

Et pour finir, le livre qui n’est autre que Given to the Sea de Mindy McGinnis accompagné d’un mot de l’auteur et d’une signature. J’avoue que ce livre me fait un peu peur car les avis sont assez mitigés ^^

Le contenu de la box au complet :

Je suis vraiment très satisfaite de mon achat ! Même si ça coûte toujours un peu cher, je ne suis pas déçue du tout et j’ai hâte de découvrir les prochaines box !

Vous avez craqué aussi ? Vous en avez envie ? 🙂


Retrouvez les autres box livresques ici !